По термохимическому уравнению 2H2+O2=2H2O+484 кДж рассчитайте какая масса воды получится если выделится 24,2 кДж теплоты
- 01.09.2017 12:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
Q = 24,2 кДж
Найти m(H2O)
х г 24,2 кДж
2Н2 + О2 = 2Н2О + 484 кДж
При образовании 2 моль воды по уравнению выделилось 484 кДж теплоты, вычислим, сколько воды сможет образоваться при выделении 24,2 кДж теплоты
2 моль - 484 кДж
х моль - 24,2 кДж
х = 2*24,2/484 = 0,1 моль
m(H2O) = M*n
M(H2O) = 18 г/моль
m(H2O) = 18*0,1 = 1,8 г
- 02.09.2017 12:31