Помогите пожалуйста решить.
1Укажите название изомера для вещества, формула которого CH3-CH=CH-CH3;
2Укажите название гомолога для бутана;
3Укажите название вещества, для которого характерна реакция замещения;
4Укажите название вещества, для которого характерна реакция гидрирования;
5Определите, сколько молей углекислого газа образуется при полном сгорании этана;
6Перечислите области применения алканов;
7Сколько в граммах паров воды образуется при сжигании 5,8 г бутана;
8Найдите объем этилена (н.у),полученного реакцией дегидратации 250 мл 96%-го этанола(плотность 0,85 г/мл);
9 Напишите уравнения химических реакций для следующих превращений:
СaC2->C2H2->C6H6->C6H5NO2 Дайте названия продуктам реакции
- 26.05.2018 11:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Циклобутан/бутен-1
2. Пропан или пентан
3. Любые алканы, метан, бутан И так далее
4. Непредельные у/в. Любые алкены, алкины
5. C2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O => 2 моля
6. Можно найти в интерете/учебнике
7. C4H10 + 13/2O2 = 4CO2 + 5H2O
n(C4H10) = m/M = 5,8/58 = 0,1 моль
n(H2O) = 0,5 моль
m(H2O) = n*M = 0,5*18 = 9 г
8. C2H5OH = C2H4 + H2O
m(C2H5OH) = VPW = 0,25*850 * 0,96 = 204 г
n(C2H5OH) = m/M = 204/46 = 4 моль
n(C2H4) = 4 моль
v(C2H4) = Vm*n = 4*22,4 = 89,6 л
9. CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
3C2H2 = C6H6
C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O
- 27.05.2018 15:16