Вычислите массу сернистого газа(SO2),который получится в результате обжига сульфида цинка массой 100 г,содержащего 3% примесей
- 26.06.2017 00:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
M (ZnS - чистого) - 100% - 3% = 97%
M(ZnS) = M(Zn) + M(S) = 65 + 32 = 97 г\/моль
M(SО2) = M(S) + M (O) = 32 + 2*16 = 64 г/моль
n= m/M= (97 г)/(97 г/моль) = 1 моль
m(SО2)= n*M = 1 моль*64 г/моль= 64 г
- 27.06.2017 10:48