Рассчитайте массу известника который надо взять для получения 112л углекислого газа если массовая доля сасо3 в известнике =80 процентов
- 25.10.2017 16:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
V(CO2)=112 л
w(CaCO3)=80%
Найти:m(известняка)=?
Решение:
х 112л
CaCO3=CaO+CO2 х=100*112/22.4=500 грамм
100г 22.4л
m(смеси)=m(CaCO3)*100%/80%=500*100%/80%=625 грамм
Ответ: 625 грамм
- 26.10.2017 06:44
Дано:
V(CO2)=112л
W( CaCO3)=80%
Найти: m( известняка)-?
Решение.
CaCO3=CaO+CO2
n=V/Vm
n(CO2)=112/22,4=5( моль)
n(CO2)/n(CaCO3)=2/2, по уравнению реакции, след.,n(CaCO2)=5 ( моль)
m=n*M)Mr) M=Mr Mr(CaCO3)= 100 M=100 г/моль
m(СaCO3)=5*100=500(г)
m( известняка)= 500*100/80=625(г)
Ответ: m(известняка)=625г
- 27.10.2017 14:51