...............СРОЧНО, ЗАВТРА
ЭКЗАМЕН........,...............
Вычислить массу хлорида натрия, полученного при взаимодействии 67 г. натрия с хлором.
- 22.06.2018 03:39
- Химия
Ответы и объяснения 2
67г х
2Na+Cl2=2NaCl ; х=67*117/46=170.41 грамм
46г 117г
Ответ: 170.41 грамм
- 23.06.2018 06:30
Дано:
m(Na)=67г
Найти: m(NaCl)-?
Решение.
1) 2Na+Cl2=2NaCl
n=m/M(Ar) M=Ar Ar(Na)=23 М=23 г/моль
n(Na)=67/23-2,9( моль)
2) n(Na)/n*(NaCl)=2/2, по условию реакции, след., n(NaCl)= 2,9 моль
3) m=n*M(Mr) M=Mr Mr(NaCl)=58,5 М=58,5 г/моль
m(NaCl)=2,9*58,5=169,65(г)
Ответ: 169,65г
- 24.06.2018 01:41