Для полного гидролиза образца трипептида массой 27,9 г потребовалось 3,6 г воды. Установите структуру трипептида, если известно, что при гидролизе образовалась только одна аминокислота.
- 09.05.2017 01:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH2-CH-CO-NH-CH-CO-NH-CH-COOH+2H2O=3NH2-CH-COOH
| | | |
R R R R
27.9/Mr=3.6/36
Mr трипептида=279
добавляем 2 молекулы воды=279+36=315- это молекулярная масса 3 аминокислот , делим на 3 молекулы( поскольку в решении сказано, что получается один тип аминокислоты), а по уравнению 3 моль.
Получаем 315/3=105 -это молекулярная масса 1 аминокислоты
общая формула аминокислот CnH2n+1NO2=105
14n+47=105
14n=58
n=4 значит C4H9NO2 NH2-(CH2)3-COOH аминобутановая кислота
Nh2-(CH2)3-CO-NH-(CH2)3-CO-NH-(CH2)3-COOH
- 01.01.1970 00:00