Запишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакции взаимодействия предложенных веществ:
Оксид меди (II) и серная кислота;
Хлорид цинка и серная кислота;
Хлорид цинка и гидроксид натрия
- 05.12.2017 09:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
CuO +2H+ +SO4-2 = Cu+2 +SO4-2 +2H+ +O-2
CuO=Cu+2 + O-2
ZnCl2+H2SO4=ZnSO4+2HCl
ионного уравнения нет
ZnCL2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaCl
Zn+2 + 2Cl- + 2Na+ +2OH- = Zn(OH)2+ 2Na+ +2Cl-
Zn+2 + 2OH- = Zn(OH)2
- 06.12.2017 20:22