В 120мл воды растворили 48г гидроксида натрия, содержащего 5% примесей. Найдите массовую долю щелочи в полученном растворе
- 25.04.2017 03:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса чистого гидроксида натрия:
m(NaOH) = 48 * (1 - 0,95) = 45,6 г
Масса раствора:
m(р-ра) = 48 + 120 = 168 г
Массовая доля:
ω(NaOH) = 45,6/168 = 0,2714 или 27,14%
Ответ: 27,14%
- 26.04.2017 02:29