Вычислите массу оксида серы который образуется при каталитическом окислении кислородным порций оксида серы массой 640 г если выход продукта составляет 95 % от теоретически возможно
- 14.05.2017 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2 + O2 = 2SO3
n(SO2) = m/M = 640/32+ 32 = 10моль
по ур реакции из 2SO2 получается2SO3, следовательно из 10моль получится 10 моль. Следовательно n(SO3)= 10моль
m(SO3) = n M = 10 * 80 =800г (это теореитческий выход)
Практический выход находим m(практ) = 80080 * 95 =760г
- 15.05.2017 00:09