Какой обьем углекислого газа образуется при разложении извесняка массой 10кг, если примесь составляет 25%
- 22.09.2018 03:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(CaCO₃)=10кг.или 10000г.
ω% = 25%
Vm = 22,4л./мол.
----------------------------------------
V(CO₂) -?
1. Находим массу чистого известняка:
m(CaCO₃) = 25×10000÷100г=2500г
2. Находим молярную массу карбоната кальция:
M(CaCO₃)= 40+12+16х3=100г./моль
3. Находим количество вещества n 2500г. карбоната кальция по формуле:
n=m÷M n(CaCO₃)= 2500÷100=25моль
3. Запишем уравнение реакции разложение карбоната кальция:
CaCO₃ = CaO+CO₂
4. Анализируем уравнение реакции разложения карбоната кальция: по уравнению реакции из 1 моль CaCO₃ выделяется 1мольCO₂ , значит при разложении 25мольCaCO₃ выделится 25мольCO₂.
5. Находим объем углекислого газа количеством вещества 25моль по формуле:
V=n×Vm V(CO₂) = 25x22,4л./моль=560л.
6. Ответ: при разложении 10кг. известняка с примесью 25% выделится 560л. углекислого газа.
- 23.09.2018 19:25