Ребята помогите!!!1)Проведите анализ соединения(общее кол-во атомов ,кол-во атомов каждого элемента)
2)Определитель заряды ионов
3)Определите какая кислота и основание образовали данную соль
4)Вычислительной массу 0,1 моль
ко всем заданиям формула FeCl3
- 07.04.2017 05:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Название вещества: FeCl₃ - хлорид железа(lll)
2. Класс веществ: соль, образованная гидроксидом железа(lll) Fe(OH)₃ и соляной кислотой HCl
3. Качественный состав: ионы железа и хлора
4. Количественный состав: 1 ион железа и 3 иона хлора;
Относительная масса: Mr(FeCl₃) = 56+35.5x3=162,5
Молярная масса: M(FeCl₃)=162,5г./моль
Масса: mFeCl₃)=162,5г.
Массовая доля железа: ω(Fe)=56÷162,5=0,34
Массовая доля хлора: ω(Cl)=35,5х3÷162,5=0,66
5. Строение: соединение Fe³⁺Cl₃⁻, образованно ионами типичного металла и ионами типичного неметалла, значит в этом соединении ионная связь.
6. Вещества с ионной связью: твердые, кристаллические, тугоплавкие вещества, хорошо растворимые в воде. Являются электролитами. В водных растворах образуют 1 ион железа и 3 иона хлора: FeCl₃⇔Fe³⁺ + 3Cl⁻
7. Массу хлорида железа(lll) количеством вещества n 0,1 моль определяем по формуле: m=n x M m(FeCl₃) = 0,1моль х 162,5г.моль= 16,25г.
- 09.04.2017 00:51