При взаимодействии пропанола с избытком металлического натрия выделяется водород, занимающий при нормальных условиях объем 14 л. Вычислите массу пропанола, вступившего в реакцию.
- 09.04.2018 20:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C3H7OH + 2Na = 2C3H7ONa + H2
n(H2)=14/22.4=0.625 моль
n(C3H7OH)=0.625*2=1.25 моль
m(C3H7OH) = 1.25*60=75г
- 01.01.1970 00:00