Определить массовую долю % выхода силиката натрия по отношению к теоретическому, если при сливании гидроксида натрия массой 10 г с оксидом кремния получен силикат натрия массой 12.2 г
- 02.12.2017 10:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O
n(NaOH)=10/40=0,25 моль
n(Na2SiO3)теор=0,5 n(NaOH=0,125 моль
m(Na2SiO3)теор=0,125*122=15,25 г
W=12,2/15,25=0,8=80%
- 03.12.2017 16:04