Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором равна 85,71% и относительная плотность по кислороду равна 2,1875.
Пожаааалуйста, ребят)
- 23.01.2018 22:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Это алкен. С5Н10 Находим Mr (в-ва)=2, 1875 × 32(Mr 02=32)=70 ; Вычисляем m (C)=70 × 0, 8571 (85, 71%÷100%)= 60 ; Получаем ν углерода =60 ÷ 12 = 5моль ; Находим m (H)= m × (100%-85, 71%=14, 29%)0, 1429=10 ; ν(H)= 10 ÷1 =10 ; νH=10;ν C=5
- 24.01.2018 02:13