Даю 80 БАЛЛОВ за лучший..СРОЧНО НАДО.
СКОЛТКО ЛИТРОВ ВОДОРОДА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЕСЛИ 96 Г МАГНИЯ ОПУСТИТЬ В СЕРНУЮ КИСЛОТУ МАССОЙ 200 ГРАММОВ:-) С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА.
- 14.06.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Mg)=96г
m(H2SO4)=200г
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Составим уравнение реакции:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
Находим химические количества магния и серной кислоты по формуле:
n=m/M
M(Mg)=24г/моль
M(H2SO4)=98г/моль
n(Mg)=96/24=4моль
n(H2SO4)=200/98=2.04моль
Т.к. серной кислоты недостаток,то расчеты ведем по ней.По уравнению реакции видим,что:
n(H2)= n(H2SO4)=2.04моль
Рассчитаем обьем водорода по формуле:
V=n*Vm
V(H2)=2.04*22.4=45.696л
Ответ:45.696л
- 15.06.2017 19:06