1) В 100 грамм спирта растворили 2 грамма йода.Рассчитайте массовую долю йода в растворе.
(плотность спирта- 0,78 грамм/миллилитр)
2) Какую массу соли и какой объем воды нужно взять для приготовления 150 грамм 20% раствора соли (в воде)?
- 20.08.2018 03:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача №1
W (йода) = m (йода) / m (раствора йода) * 100%
m (раствора йода) = m (йода) + m (воды) ⇒
W (йода) = 2 / 2+100 = 0,01961 или 1,961 %
Задача №2
W (соли) = m (соли) / m (раствора соли) * 100%
m (соли) = W (соли) * m (раствора соли)
m (соли) = 0,2 * 150 г = 30 г
m (раствора соли) = m (соли) + m (воды) ⇒
m (воды) = m (раствора соли) - m (соли)
m (воды) = 150 г - 30 г = 120 г
плотность (ρ) воды = 1 г/мл ⇒ V (воды) = m/ρ = 120 г / 1 г/мл = 120 мл
- 21.08.2018 11:57