12+6 Баллов!
Пожалуйста помогите с химией!
Какие из перечисленных ниже веществ будут взаимодействовать с раствором серной кислоты: цинк, оксид железа(lll), гидроксид железа (lll),ртуть, хлорид калия, гидроксид магния, нитрат бария, оксид фосфора (V), карбонат кальция? Запишите уравнения возможных реакций.
Спасибо заранее!
- 05.09.2018 03:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3
CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O
- 07.09.2018 00:22