Определить массу борной кислоты, которую нужно растворить в 1 л H2O , чтобы получить 3% раствор
- 23.10.2017 20:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 литр воды весит 1000 грамм. Почему? Все просто, плотность воды 1 г/мл. Исходя из формулы плотность=масса/объем, найдем массу воды.
3% раствору соответствует массовая доля = Х/1000+Х (где Х - масса борной кислоты, а 1000 масса воды)
Из этой формулы имеем: 0,03(1000+Х)=Х, решаем уравнение: 30+0,03Х=Х
30=0,97Х
Х=30,93 (г.)
Ответ: m(H3BO3)=30,93 г.
- 24.10.2017 05:38