При сгорании 100,8 литров пропан-бутановой смеси образовалось 336 л диоксида углерода. определите объемные доли пропана и бутана в исходной смеси.
- 18.07.2018 15:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
C3H8 + 5 O2 -> 3 CO2 + 4 H2O
C4H10 + 6.5 O2 -> 4 CO2 + 5 H2O
Обозначим V(C3H8) = x л, => V(C4H10) = (100.8-x) л
V(CO2) = 3*V(C3H8) + 4*V(C4H10) = (403.2 - x) л
403,2 - x = 336
x = 67.2
[объёмная доля] (C3H8) = 67.2/100.8 = 0.667 66.7%
[объёмная доля] (C4H10) = 100% - 66.7% = 33.3%
Объёмную долю обозначьте соответствующей буквой, кроме того, рекомендую проверить арифметику и подписать везде единицы измерения.
- 19.07.2018 12:42