Вопрос по химии:
Какая масса аммиака потребуется для получения азотной кислоты массой 12,6 г, если выход ее составляет 95% от теоретической
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 18.09.2017 13:15
- Химия
- remove_red_eye 11311
- thumb_up 32
Ответы и объяснения 1
1) NH3+2O2=HNO3+H2O
M NH3 = 17 т/моль
M HNO3 = 63 т/моль
x/17=12.6 /63x=3.4 т
так как потери 5%
то
3.4 т == 100%
х т === 105 %
х = 3.4*105 / 100 = 3.57 т
ну значит ответ 3.58т )
2) 2Ag+2H2SO4=Ag2SO4 + 2H2O + SO2
n(SO2)=10мл/22,4мл/ммоль=0,446ммоль
Из реакции следует: n(SO2)/n(Ag)=1/2
следовательно n(Ag)=0,892 ммоль
m(Ag)=0,892ммоль*108мг/ммоль=96,336мг = 0.096г
Ответ : 0,096г
- 19.09.2017 19:01
- thumb_up 40
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.