При упаривании раствора хлорида натрия массой 500г с массовой долей NaCl 1% получен новый раствор с массой 150 г.какова массовая доля(в %) полученного раствора?
1)33% 2)3,33% 3) 0,03% 4)3,3%
- 26.12.2017 14:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса растворенного хлорида натрия
m(NaCl) = 500 * 0.01 = 5 г
Находим массовую долю хлористого натрия в новом растворе:
ω₁(NaCl) = 5/150 = 0.0333 или 3,33%
Ответ: 2) 3,33%
- 27.12.2017 05:14