Слили 200г 20% раствора гидроксида натрия и 200г 10% раствора соляной кислоты. Определите массу полученной соли
- 22.09.2017 22:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
2НСl + Na2CO3 =2NaCl + CO2 +H2O по уравнению реакции из 2 моль НСl 1 моль Na2CO3 выделяется 1 моль СО2;
на 2 моль НСl нужно 1 моль Na2CO3
v(HCl)=(150*30)/100*36,6=1,23 моль
на 1,23 моль НСl ------х моль
Na2CO3 х =1,23*1/2=0,675 моль. а его по условию только 0,5 моль, следовательно он в недостатке, решаем задачу по недостатку:
из 1 моль Na2CO3 ------1моль СО2
из 0,5 -------------------------х х=0,5 моль V(CO2)=0,5*22,4=11,2 л
- 23.09.2017 21:47
Уравнение реакции:
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Масса и количество вещества кислоты:
m(HCl) = 200 * 0.1 = 20 г
n(HCl) = 20/36.5 = 0,55 моль
Масса и количество вещества гидроксида натрия
m(NaOH) = 200 * 0,2 = 40 г
n(NaOH) = 40/40 = 1 моль
Согласно уравнению реакции кислота и щелочь реагируют в соотношении 1:1. Однако в исходных растворах кислота взята в недостатке, следовательно, количество вещества образовавшейся соли будет равно количеству вещества кислоты:
n(NaCl) = n(HCl) = 0,55 моль
Масса образовавшейся соли
m(NaCl) = 58.5 * 0.55 = 32.175 г
Ответ: 32,175 г
- 24.09.2017 19:35