Ребята, помогите!
1) Определите истинную ф-лу углеводорода при сжигании 4,4 г которого получили 13,2 г углекислого газа и 7,2 г воды. относ. плотность углеводородов по водороду равна 22.
2) Определите молекулярную ф-лу углеводорода массовая доля углеродов в котором 85,7%. относ. плотность углеводорода по водороду равна 21.
3) При сжигании 10 г углеводорода образовалось 27,5 г углекислого газа и 22,5 г воды. установите молекулярную ф-лу углеводорода. относ. плотность паров этого вещества по кислороду равна 0,5.
4) Выведите молекулярную ф-лу органического вещества, если известны массовые доли элементов, которые составляют эту молекулу: W(C)=85.7%? W(H)=14.29%.относ. плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 1,91.
- 26.09.2018 14:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
СxHy + 1,5O2 = CO2 + H2O
M(CxHy) = 22*2 = 44г/моль
n(CO2) = n(C) = 13,2/44=0,3 моль
n(H2O)=n(H) = 7,2/18*2=0,8 моль
Отношение 3:8
Проверим: 12*3 + 8 = 44г/моль
Формула С3Н8 - пропан
2)
M(CxHy) = 21*2=42г/моль
12x + y = 42
12 x - 85,7%
42 - 100%
12х = 42*85,7/100
x=3
2y=42-12*3
y=6
Формула : С3Н6 - пропен
- 27.09.2018 23:44