При добавлении 300г воды к 340г 15%-ного раствора сахарозы получили раствор. Определите массовую долю сахара в этом растворе
- 20.06.2018 10:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H₂O) =300г.
m(р-ра) = 340г.
ω% = 15%
-------------------------
ω(сахара)-?
1. Находим массу вещества в 340г. 15% раствора:
m(в-ва) = ω% × m(р-ра)÷100 = 15г. × 340г ÷ 100г. =51г.
2. Находим массу раствора при добавлении 300г. воды:
m(р-ра) = 340г. + 300г = 640г.
3. Находим массовую долю сахара в вновь полученном растворе:
ω(сахара) = m(в-ва) ÷ m(р-ра) = 51г ÷ 640г. =0,079
ω%()сахара = 0,079× 100 = 7,9%
4. Ответ: при добавлении 300г. воды к 340г. 15% раствора сахарозы массовая доля сахарозы в новом растворе составит 0,079 или 7,9%
- 21.06.2018 09:09