Рассмотреть как ОВР:
1) MgO + H2SO4 = Mg + H2O
2) MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
3) MgO + H3PO4 = Mg3(PO4)2 + H2O
- 26.09.2018 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ошибка в первой реакции
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
данные реакции нельзя рассмотреть как ОВР потому что не изменяется степень окисления двух и более химических элементов
их просто можно уравнять
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O
- 27.09.2018 21:55