Вычислить, какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при обработке азотной кислотой известняка массой 400 г, содержащего 25 % примесей.
- 21.09.2018 20:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HNO3 + CaCO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
n(CO2)=n(CaCO3)=400/100=4 моль
V(CO2)=Vm*n=22,4*4=89,6(л)
Vпракт.(CO2)=V*w=89.6*0.75=67,2(л)
- 22.09.2018 08:51