Осуществите превращения по схеме:
Na - NaOH - Na2CO3 - NaCl - AgCl
Первую реакцию разберите с электронным балансом, для второй составьте ионные уравнения.
ПОМОГИТЕ ГОРЮ
- 21.01.2018 04:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2(стрелка вверх)
Na(0) - e - K(+) |2|окислитель
H2(0) + 2e - 2H(0) |1|восстановитель
2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
Na(+) + OH(-) + CO2 = Na(+) + CO3(-2) + H2O
OH(-) + CO2 = CO3(-2) + H2O
3 Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2CO3
4 NaCl + AgNO3 = NaNo3 + AgCl(стрелка вниз)
- 22.01.2018 06:58