Определите объем сернистого газа(н.у.), образующегося при реакции сульфита натрия массой 2,6 г, содержащего 3% несульфитных примесей.
- 13.06.2017 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O
m(Na2SO3) = 2.6 - 2.6 *0.03 = 2.522 г
M(Na2SO3) = 126 г/моль
n(Na2SO3) = 2.522 / 126 = 0.02 моль
n(SO2) = 0.02 моль
V(SO2) = 0.02 *22.4 =0.45 л
- 14.06.2017 15:30