Помогите ,пожалуйста!!
Какой объем займет 84г азота(N2)?Какая масса кислорода(O2) займет такой же объем?
- 16.12.2017 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
Молярная масса азота 28 г/моль. В 84 г азота содержится 84:28=3 моль азота.
Объем азота 22,4*3 = 67,2 л
Так как молярный объем любого газа 22,4 л, то в 67,2 л кислорода так же содержится 3 моль вещества.
Молярная масса кислорода 32 г/моль. Поэтому масса кислорода количеством 3 моль составит 32*3=96 г
Ответ 96 г
- 17.12.2017 21:57
1) N2=14*2 =28Г/МОЛЬ 2) 84Г:28Г/МОЛЬ=3 МОЛЬ 3) 22.4Л/МОЛЬ * 3МОЛЬ=67.2л ДЛЯ О2: 1)67.2л : 22.4 л/моль=3 моль 2) О2 = 16*2 =32 г/моль 3) 32г/моль * 3 моль =96г
- 18.12.2017 11:21