Дано термохимическое уравнение N2+3H2=2NH3 +92 кДж. Выделилось 460 кДж. Какова масса азота( N2 )
- 12.04.2017 15:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
N2+3H2--->2NH3+92кДж
Видим, что при сгорании 1 моль(14г) азота выделяется 92кДж.
Найдем кол-во вещества азота:
n(N2)=m/M=460кДж/92кДж=5 моль
И теперь найдем массу азота:
m(N2)=M*n=28г/моль*5 моль=140г
Ответ: m(N2)=140г
{ /-черта дроби или деление, *-умножить}
- 13.04.2017 08:44