Вычислите относительную молекулярную массу угольной кислоты N2CO3 и массовые доли элементов в этом веществе.
- 17.11.2017 07:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Что бы вычислить массовую долю вещества нужно по таблице менделеева посмотрнть их массу и сложить т.е. Мr(N2CO3)= 14*2+12+16*3=88 . умножение идет на числа рядом с элементом в веществе. далее, что бы найти массовую долю элемента данного вещества нужно поделить молярную массу на малекулярную массу т.е омега(N)= 14*2/88=0,318-число округляется до третьего знака, следущее омега (C) =12/88=0,136, омега(О)=48/88=0,545
- 18.11.2017 17:12