Один из видов бронзы содержит 85% меди, 12% бериллия и 3% цинка. Какой объем (н.у.) водорода выделится при растворении 500г этого сплава в избытке соляной кислоты?
- 27.09.2017 05:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
500г - бронзы
ω(Be)=12% (0,12) => m(Be)=0,12*500=60г
ω(Zn)=3% (0,03) => m(Zn)=15г
С соляной кислотой реагируют только бериллий и цинк ( медь - малоактивный металл)=>
15г V=?
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
M(Zn)=65г/моль =>
n(Zn)=m/M=15/65≈0,23моль
n(H2)=n(Zn)=0,23моль
V1(H2)=n(H2)*Vm=0,23*22,4≈5,169л
60г V=?
Be+2HCl=BeCl2+H2
M(Be)=9г/моль
n(Be)=60/9≈6,667моль
n(H2)=n(Be)=6,667моль
V2(H2)=6,667*22,4≈149,333моль
V(H2)общее=V1(H2)+V2(H2)=5,169+149,333≈154,5л
Ответ: 154,5литров
- 28.09.2017 21:33