В некотором объёме воды раствор или соль массой 200 г и получили раствор с массовой долей 45% и плотностью 1,2 г/см3. рассчитайте: а) массу использованной воды, б) объём полученного раствора.
ответ к первой 244,..
- 03.08.2017 05:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля в %% - это кол-во вещества (г) в 100 г раствора. Значит в данном примере 25 х 2 = 50 (г) - соли 200 - 50 = 150 (г) - воды. Ответ: для приготовления 200г раствора с массовой долей 25% необходимо взять 50 г соли и 150 г воды.
- 04.08.2017 13:10