Вычислите объем метана и объем кислорода которые потребуются для получения 100 л водорода по методу конверсии метана. рассчитайте объем оксида углерода (||) который при этом образуется(объемы газов приводятся при одинаковых условиях)
химия 8 класс
Пожалуйста, можно очень подробно, а то я тупая(
- 13.07.2018 05:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4 + H2O = CO + 3H2 Метод конверсии метана
V(H2)=100 л
V(CH4)=?
V(H2O)=?
n(H2)=V/Vm=100 л/ 22,4 л/моль=4,5 моль
Составим пропорцию
х/1=4,5/3
х=1,5
n(CH4)=1,5 моль
n(H2O)=1,5 моль
n(CO)=1,5 моль
V(CH4)=Vm*n=22,4 * 1,5 моль=33,6 л
V(H2O)=Vm*n=22,4 * 1,5 моль=33,6 л
V(CO)=Vm*n=22,4 * 1,5 моль=33,6 л
Ответ: 33,6 л
- 14.07.2018 02:58