При полном сгорании 9.2 г этанола выделился углекислый газ, объем (н.у) которого равен
- 07.09.2017 04:26
- Химия
Ответы и объяснения 2
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
n=m/M(Mr) M=Mr Mr(C2H5OH)=46 M=46
n(C2H5OH)=9,2/46=0,2(моль)
n(C2H5OH)/n(CO2)=1/2, след., по условию реакции n(CO2)=0,2*2=0,4(моль)
V=n*Vm
V(CO2)=0,4*22,4=8,96(л)
Ответ: 8,96л
- 08.09.2017 21:06
n(C2H5OH) = m/M = 9.2/46 = 0,2 моль
2C2H5OH + 7O2 = 4CO2 + 6H2O
n(CO2) = 2n(C2H5OH) = 0,4
V(CO2) = n*Vm = 8,96 литров
- 09.09.2017 12:59