Вычислите массу оксида алюминия который образуется из алюминия массой 10,8г
- 19.05.2017 05:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al)=10.8 m(Al3O2)-?
3Al(0.4 моль)+O2=Al3O2(x моль)
M(Al)=27 г/моль n=m/M
n(Al)=10.8/27=0.4 моль
0.4/3=x/1 x=0.134 моль
M(Al3O2)=27*3+16*2=113 г/моль
m=n*M
m(Al3O2)=0.134*113= 15.1 г - ответ
- 20.05.2017 00:35