Определить молярную концентрацию раствора одноосновной кислоты, если известно, что степень диссоциации ее в растворе 1 л равна 25% и в растворе содержится
1,4 моль ионов и непродиссоциировавших молекул.
- 26.09.2018 04:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1/ НХ=Н+ +Х- Пусть исх концентрация кислоты = х
С(Н+)==С(Х-) =0,25х, С(НХ)=0,75х
N (суммарное)=0,75+0,25+0,25=1,25 х
2.1,4=1,25х. х=1.12 моль/л
Сисх(Кислоты)=1,12 моль/л
- 28.09.2018 00:04