Какая масса (NH4)2SO4 образуется при взаимодействии 89,6 кубометра NH3 и 400 г 80% раствора H2SO4?
- 19.03.2018 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
V(NH3)=89600 л
m(H2SO4)=400 г * 0,8 = 320 г
n(H2SO4)= 320 г / 98 г/моль= 3,27 моль
n(NH3)=V/Vm=89600 л / 22,4 л/моль=4000 моль
NH3 - избыток
H2SO4 - недостаток
n((NH)2SO4)=3,27 моль
M((NH)2SO4)=132 г/моль
m=M*n=3,27 моль * 132 г/моль=431,64 г
Ответ: 431,64 г
- 21.03.2018 05:14