Помогите решить !!
1) Определите объем газа, образующий при взаимодействии 44 г сульфида железа (II)с раствором серной кислоты
2) Чему равна газа , выделившегося при реакции 3 моль сульфида натрия с соляной кислотой?
3) Сера реагирует с каждым из двух веществ: водород и соляная кислота хлор и хлорид натрия соляная кислота и гидроксид натрия магний и кислород
4) Рассчитайте массу осадка, образующегося при взаимодействии раствора хлорида бария и 2, 84 г сульфата натрия.
- 20.06.2018 23:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S
H2S - газ
Находим количество вещества FeS:
v=m/M=44/88=0,5 моль
так как коэффициенты перед FeS и H2S равны, то равны и количества вещества => v(H2S)= 0,5 моль
находим объем этого газа по формуле:
V=v*Vm = 0.5*22.4=11.2 л
3) Сера будет реагировать с магнием и кислородом
4) BaCl2 + Na2SO4 = 2NaCl + BaSO4
BaSO4 - осадок
Находим кол-во вещества сульфата натрия:
v= m/M= 2.84/142= 0.02 моль
Количества вещества опять равны =>
массу осадка мы находим так:
m=v*M=0.02*233=4,46 г
- 21.06.2018 04:15