При температуре 95ºС реакция протекает 1 час. Сколько времени будет идти реакция при 65ºС, если температурный коэффициент реакции равен 3?
Прямая реакция протекает с поглощением тепла. Каково соотношение между Еа прямой реакции (Еа прям.) и Еа обратной реакции (Еа обр.)?
Выберите один ответ:
a. нельзя определить
b. Еа прям. = Еа обр.
c. Еа прям. > Еа обр.
d. Еа прям. < Еа обр.
- 01.12.2017 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Скорость уменьшается с уменьшением температуры. Скорость уменьшается, значит время увеличивается
При 65 реакция будет идти медленнее чем при 95
Времени затратится больше
Пусть X - время при 65 , тогда
x/3600 = 3^95-65/10
x/3600 = 27
x = 97200 с = 27 ч
Если прямая идет с поглощением тепла, то она эндотермическая Q 0 -экзотермическая, те для нее Ea будет меньше
Eaп > Eaобр (с)
- 02.12.2017 14:49