Определите молярную массу и напишите структурные формулы всех возможных изомеров этиленового углеводорода, если известно, что 1,12 г его могут обесцветить 8 г 40-процентного раствора брома в хлороформе.
- 14.07.2017 23:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу брома в растворе: m(Br2) = m(р-ра) *w = 4 г*0,4 = 1,6 г
количество брома: n(Br2) = m/M = 1,6 г/160 г/моль = 0,01 моль. Столько же вступит в реакцию алкена.
Молярная масса алкена: M = m/n = 1,12 г/0,01 моль = 112 г/моль
Общая формула алкенов - CnH2n, поэтому можем составить уравнение:
12n + 2n = 112. Отсюда n=8.
Это октен, его сокращённая структурная формула: CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
А изомеров у него - уйма, не менее 10!
- 15.07.2017 18:23