Приведите примеры реакций(не менее четырех),в
которых молекулярный азот выступает и окислителем,и восстановителем.Укажите переход электронов.
Заранее спасибо.
- 04.06.2018 04:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Азот окислитель:
N2+3H2⇔2N(-3)H(+)3 водород отдает азоту 6 электронов(стрелочка от водорода к азоту над ней -6е-)
N2+3Ca=Ca+3)3N(-3)2 кальций отдает азоту 6 электронов.
Азот восстановитель:
N2+O2=2N(+2)O(-2) азот отдает кислороду 4 электрона( от азота стрелочка к кислороду над ней -4е-
N2+3F2=2N(+3)F(-)3 азот отдает фтору 6 электронов
- 05.06.2018 09:10