С помощью какого катиона можно распознать сульфит-ион?
Составьте возможное уравнение реакции в молекулярном ионном виде .
плиз
- 02.02.2018 01:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для определения сульфит-ионов SO3(2-) применяют осаждающие их катионы - растворимые соли бария, кальция, железа (2), серебра, ртути, свинца.
K2SO3+Ba(NO3)2 = BaSO3↓+2KNO3
2K(+)+SO3(2-)+Ba(2+)+2NO3(-)=BaSO3↓+2K(+)+2NO3(-) полное ионное
SO3(2-)+Ba(2+)=BaSO3↓ сокращенное ионное
- 03.02.2018 16:44