Вычислите массовые доли элементов для вещества,формула которого PH3.
- 01.03.2018 21:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовую долю элементов находят по формуле: W(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)Где: Ar(э) - относительная атомная масса элемента (берется из таблицы хим.элементов)n(э) индекс элемента, Mr(в-ва) - относительная молекулярная масса (в задаче показано как считать) ДаНо:H3PO4Найти: w(H), w(P), w(O)Решение:W(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)Mr(H3PO4) = 1∙3 +31 +16∙4 = 98W(H) = 1 ∙ 3\98 = 0,031 или 3,1%W(P) = 31 ∙ 1\98 = 0,316 или 31,6%W(O) = 16 ∙ 4\98 = 65,3 или 65,3%проверка решения:w(H) + w(P) + w(O) = 3,1% + 31,6% + 65,3 = 100% (верное решение)Ответ: W(H) = 3,1% W(P) = 31,6% W(O) = 65,3%
- 02.03.2018 19:34