Закончите уравнения окислительно-восстановительных реакций, ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗУЯ МЕТОД ЭЛЕКТРОННОГО БАЛАНСА; укажите вещества, выполняющие
функции окислителей и восстановителей!
HBr + H2SO4 → SO2 + Br2 + H2O.
- 22.09.2018 13:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
2HBr+ H2SO4 = SO2 + Br2 + 2H2O
Баланс:
2Br^(-1) -2e =Br2^0 восстановитель, процесс окисление
S^(+6) +2e =S^(+4) окислитель, процесс восстановление
- 23.09.2018 05:47
HBr(-)+H2S(+6)O4=S(+4)O2+Br(0)2+H2O
Br(-)-1e-=Br(0) 2 восстановитель
S(+6)+2e-=S(+4) 1 окислитель
2Br(-)+S(+6)=2Br(0)+S(+4)
2HBr+H2SO4=SO2+Br2+2H2O
- 24.09.2018 02:44