Определите массу раствора. содержащего 100 г соли если массовая доля раствора равна 0.1
- 11.06.2017 12:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Формула нахождения массовой доли вещества:
W = m (раств.в-ва) / m (раствора) * 100%
m (раствора) = m (раств.в-ва) + m (воды) ⇒
Пусть m (раствора соли) = Х г, тогда
100 / Х = 0,1
0,1*Х = 100
Х = 100/0,1
Х = 1000 г
Ответ: масса раствора равна 1000 г
- 12.06.2017 16:27