Какая масса водорода выделится при взаимодействии 13 гр цинка с соляной кислотой, взятой в нужном количестве?
- 21.09.2017 16:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 способ
Zn+HCL= ZnCL2 +H2
13 г (Zn) - x г (H2)
65 г (Zn) - 2 г (H2)
x= 13*2/65 = 0.4 г (H2)
2 способ
n(Zn)=13г/65г/моль=0.2 моль
n(Zn)=n(H2)=0.2 моль
m(H2)= n*M= 0.2 моль*2г=0,4 моль
- 22.09.2017 08:09