Вычислите массу этанола, необходимую для получения 112 л этилена.
- 26.08.2017 14:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(C2H4)=112л
Найти :m(C2H5OH)-?
Уравнение реакции: C2H4+H2O=C2H5OH
Решение:
1)ню(C2H4)=V(C2H4)/Vm(C2H4)
Vm(C2H4)=22,4 л/моль
ню(C2H4)=112 л/22,4 л/моль=5 моль.
ню(C2H4)=5 моль
и затем по уравнение видно что у этилена(C2H4) и у этанола(C2H5OН) коэффиценты одинаковые
2)ню(C2H5OH)=ню(C2H4)=5 моль
3)m(C2H5OH)=ню(C2H5OH)*M(C2H5OH)
M(C2H5OH)=46 г/моль
m(C2H5OH)=5 моль * 46 г/моль=230г
m(C2H5OH)=230 г.
Ответ:m(C2H5OH)=230 г.
- 27.08.2017 05:18