Fe->FeCL2->Fe(NO3)2->Fe(OH)3->FeO
Ca->CaO->Ca(OH)2->Ca(NO3)2->Ca3(PO4)2
Al->Al2O3->AlCl3->Al(OH)3->Al(NO3)3
Помогите, пожалуйста, расписать цепочки превращений)
- 27.07.2018 04:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2.a)2Сa+O2=2CaO
b)CaO+H2O=Ca(OH)2
c)Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2 +2 H2O
d) 3Ca(NO3)2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 (осадок)+ 6NaNO3
1.a)Fe+2HCl=>FeCl2+H2
b)FeCl2 + 2AgNO3 =Fe(NO3)2+2AgCl
c)если у вас нет опечаток в цепочке,то здесь 2 стадии.
Fe(NO3)2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaNO3
4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3
d)4Fe(OH)3=4Fe(OH)2+2H2O+O2
Fe(OH)2=FeO+H2O(t)
3.a)4Al+3O2=2Al2O3
b)Al2O3+6HCL=2AlCL3+3H2O
c) AlCL3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
d)Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O
- 28.07.2018 07:28