При сжигание 80 г кальция получили 100 г оксида кальция. Определите выход продукта реакции от теоретического возможного.
- 05.01.2018 16:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Сa +O2 = 2CaO
Найдем сколько получится оксида кальция при сжигании кальция массой 80 г и сравним эту величину с 100 г.
M(Ca) = 40 г/моль
n(Ca) = 80/40 = 2 моль
n(CaO) = n(Ca) = 2 моль - это следует из уравнения реакции
M(CaO) = 56 г/моль
m(CaO) = 56*2 = 112 г - это 100% -ный теоретически возможный выход, а у нас по условию получили 100 г СаО, найдем сколько это составляет процентов, составим пропорцию
112 - 100%
100 - х
х = 89,3 %
- 06.01.2018 05:04